Урфин Джус

Математика. Помогите решить 2 задачки!

Задали 20, 18 получились. Ну а эти совсем никак!
6.Имеются два раствора соли разной концентрации. Если взять первого раствора в два раза больше, чем второго, то процентное содержание соли в полученной смеси будет вдвое больше процентного содержания соли в первом растворе. Если же взять первого раствора в четыре раза больше, чем второго, то процентное содержание соли в полученной смеси составит 16 %. Найти процентное содержание соли в каждом из данных растворов
7.В два сосуда одинаковой массы налита вода, причем масса сосуда А с водой составляет 4/5 массы сосуда В с водой. Если воду из сосуда В перелить в сосуд А, то масса его вместе с водой станет в 8 раз больше массы сосуда В. Найти массу сосудов и количество воды в них, зная, что в сосуде В содержится воды на 50 г больше, чем в сосуде А

Любовь Шишлонова

Ответы. 6) 10 % и 40 % 7) 50 г, 150 г, 200 г.
План решения
6) Обозначим Х и У - процентное содержание соли в этих двух р-рах. Согласно первому условию возьмем 2m первого раствора и m второго раствора. Тогда соли в этой смеси содержится
Х/100 * 2m + У/100 * m.
А общая масса этого раствора равна 3m. Тогда можно записать процентное содержание соли в этой смеси в виде дроби:
(Х/100 * 2m + У/100 * m) : 3m * 100
После упрощения получим:
(2Х + У) : 3. По условию эта величина равна удвоенному Х. Получаем уравнение:
2Х + У = 6Х.
Аналогично, с учетом второго условия задачи, получаем другое уравнение:
4Х + У = 80. И решаем эту систему.

7) Эта задача проще, в ней нет процентов. Обозначим Х - масса сосуда, У - масса воды в стакане А. Тогда масса воды в сосуде В равна У + 50.
Запишем условия задачи в виде системы уравнений. Например, первое имеет такой вид:
Х + У = 0,8 (Х + У + 50)
Второе: Х + У+ (У + 50) = 8Х
И так далее.