Алексей Зиновьев

Химия. 1.сколько литров газа можно получить при сгорание 4,7 фенола

1.сколько литров газа можно получить при сгорание 4,7 фенола

2.сколько грамм воды можно образуется при сгорание 4,7 фенола

3. КАкую массу фенолята можно получить привзаимодействие 4,7 фенола с КОН

Татьяна Печавина

3)C6H5OH+KOH=H2O+C6H5OK фенола у Вас 0,05 моль,соли столько же будет...

Га
Галина

1. Полное окисление фенола идет по реакции:
С6Н5ОН + 7О2 ---> 6СО2 + 3H2O
4,7 г фенола - это 0,05 моля
Из уравнения реакции видно, что 1 моль фенола при сгорании образует 6 молей углекислого газа. Тогда 0,05 моля образует... (арифметикой сами займитесь) . Да лее помним, что 1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Полученное количество молей достаточно умножить на 22,4 л. (для контроля- 6,72 л СО2)
2. Что касается воды- рассуждаем таким же методом: 1 моль фенола образует при сгорании 3 моля воды, тогда 0,05 моля фенола образует 0,15 моля воды. Зная молекулярный вес воды, высчитаете ск. грамм воды образуется в ходе реакции. (для контроля- 2,7 г Н2О)
Удачи!