Алексей

Что делать если начальник дает отпуск самовольно? Тоесть он дает отпуск в феврале! А мне нужен в сентябре! Что делать?

Василий Беркут

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации .
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. (ст. 123 ТК РФ)
К тем, кто имеет право на отпуск в удобное время, в частности, относятся:
работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК) ;
участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т. ч. и инвалиды, ветераны труда (ст. ст. 14 - 20, 22 Закона о ветеранах) ;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". ВВС РФ. 1993. N 7. Ст. 247);
Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы". СЗ РФ. 1997. N 3. Ст. 349);
лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона о донорстве) ;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 - 22 Закона о Чернобыле) .
При составлении графика следует также учитывать право работника-мужчины получить ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам его жены, а также право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (см. коммент. к ст. 322 ТК) .

Так, что если вы относитесь к какой-то из этих категорий работников, значит имеете полное право требовать отпуск когда пожелаете. А если нет, то пойдете тогда, когда работодатель решит.

Владимир

Такая же беда (((помогите.

Анна Лобко

Требуйте составления графиков отпусков и ходите в отпуск согласно этому графику и вашему желанию.