Альбина Хаирова

От чего может лопнуть банка?

Толстая банка для молока, помыла горячей водой (не кипятком) поставила стекать. Ушла с кухни, слышу - цок!
Смотрю банка лопнула. ! И это 5-7 мин после мытья.
Никто её не трогал.
Как такое может быть?
Просто интересно.

На
Наталья

Видимо, уже была микротрещина, невидимая глазу... Разница температур внутри банки и снаружи ускорила процесс...

Виктория Зотова

вариантов нет.. только трещинка... у меня тоже такое бывало.. особенно с теми банками, из которых что то ложкой доставали и ударили по стенке.. после этого банка еще может пожить... а может в любой момент, как у вас, цокнуть)

Елена Горина

Молоко+тепло+бактерии->Брожение->Выделение газа->Наполнение баллона->Профит)

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Значит, была трещина.

Вова Vk

Возможно, перепад температур.
Кстати, изделия из тонкого стекла прочнее:
есть куда расширяться от нагрева.