Людмила Кочетова

точечный заряд 2 нКл находится в керосине. какова напряженность поля этого заряда на расстоянии 1 см от него?

Диэлектрическая проницаемость керосина =2

Никола В Загсе Узнаеш)

По формуле напряженности точечного заряда
Е=k*q / e*r^2. ( E -напряженность, k-постоянный коэффициент=9*10^9Н*м^2 / Кл^2, q-заряд=2*10^(-9)Кл,
е (эпсилон) - диэлектрическая проницаемость, r -расстояние от заряда=10^(-2)м) .
Е=9*10^9*2*10^(-9) / 2*10^(-2)=200H / Кл.

Твоя

Физика Точечный заряд 2 нКл находится в керосине. Какова напряженность поля этого заряда на расстоянии 1 см от него?

Подробное решение https://www.youtube.com/watch?v=B6GZv6QLUqk