Андрей Калинин

Где в Хабаровске можно зарегистрировать свои авторские права?

Дело вот в чём. Я писатель, написал уже достаточно много. Совсем недавно появилась одна проблема. Копипаст. Мои произведения просто крадут и выдают за свои. Поэтому я задумался над тем, чтобы обезопасить и себя и свои произведения. Если кто знает, помогите.

Нина Серебренникова

Авторское право не обязательно регистрировать, оно у вас есть. Если тырят нагло, то нужно написать администраторам сайта о прекращении нарушения и удалении ваших произведений. Если админы молчат, то хостеру. Реакции ноль - подавать можно иск о нарушении авторских прав в суд (ст. 1301 ГК РФ) . В суде вам придется доказать, что авторство принадлежит вам и что нарушение было. Чтобы доказать, что нарушение было, перед тем как подавать в суд желательно сходить к нотариусу, который заверит интернет-страницу, где было выложено произведение. Нотариус выдаст документ, который подтвердит что такого-то числа на таком-то сайте размещена такая-то информация. Чтобы доказать авторство можно использовать разные способы, вплоть до свидетельских показаний. Часто делают так: регистрируют (депонируют) произведение в РАО (рос. авторское общество, филиал в г. Хабаровске находится на ул. Шевченко, 18) или, например, КОПИРУС. Эта регистрация используется в качестве доказательства авторства (происходит фиксация данных об авторе, даты регистрации произведения, и его названия и выдача свидетельства) и для целей передачи и управления авторскими правами. Второй способ, может быть как дополнительным: отправить самому себе заказным письмом или бандеролью (книга, диск, иной носитель) свои произведения и не открывать до суда. На них стоит почтовый штемпель с датой отправления, дата для суда будет иметь значение. Третий способ - отправить самому себе на e-mail финальный вариант, обязательно сохранив письмо в «отправленных» и «входящих» на web-сервере почтовой службы (отправлять через web-интерфейс почты) . Также можно заверять копию произведения перед тем как опубликовывать у нотариуса, ему нужно сказать, что хотите заверить дату предъявления документа. Все эти способы использовать перед тем, как выложите, опубликуете произведение где-то.

Наталья Виноградова

Анастасия М. вводит всех в заблуждение, не зная основ законодательства об авторских правах! Единственный правильный способ в ее ответе - под номером два.
Итак, в чем неправа Анастасия:
1. Авторское право вообще в России никем и нигде не регистрируется! Надо внимательно прочитать часть 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая полностью посвящена авторским правам. Ни одна организация не имеет право регистрировать авторские права!
2. Все организации РАО - это еще один способ отъема денег у авторов! Представьте, я выкрал ваше произведение, пошел в РАО раньше вас, заплатил деньги - и там с удовольствием зарегистрируют плагиат на мое имя!
Вот что написано на сайте общественной организации РАО России:
Регистрация произведений осуществляется в целях своевременного и правильного распределения и выплаты авторского вознаграждения. Она производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации) . Она не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.
Как видим, РАО создано только для сбора вознаграждения за использование произведений, а не для подтверждения авторства произведений!
3. Ни один нотариус не будет заверять ваше произведение в смысле авторских прав. Во-первых, закон не позволяет, а во-вторых, вдруг вы принесли украденное произведение? Нотариус же не знает, действительно это ваше произведение или оно украденное! Ну, заверит ваш хорошо знакомый нотариус (или родственник) украденное произведение, проставит дату. А настоящий автор ведь создал произведение раньше и, приняв необходимые меры) всегда докажет в суде свое авторство.
4. Анастасия пишет: Третий способ - отправить самому себе на e-mail финальный вариант, обязательно сохранив письмо в «отправленных» и «входящих» на web-сервере почтовой службы (отправлять через web-интерфейс почты) .
Ни в коем случае нельзя этого делать! Кто-то с юмором отметил, что электроника – наука о контактах. Случился сбой на сервере (а это происходит часто) – и все базы летят к чертовой матери! В том числе и ваши входящие и отправленные письма.
Остается единственный способ – набрать текст произведения на компьютере, распечатать, вложить в конверт и отправить по почте самому себе. И ни в коем случае не открывать конверт! При судебном разбирательстве суд может принять во внимание предъявленный конверт и подтвердить ваше авторство.

Елизавета Косарева

В Москве есть.... поищи в поисковике.. напиши и регистрируй свои права...