Андрей

Присвоение авторского права

Здравствуйте, моя подруга живет в Россия, Центральный ФО, Белгородская обл. , Старый Оскол, есть ли там учреждение, которое отвечает за выдачу авторских прав? Ну куда можно сходить и предъявив нужные документы, получить авторское право. Буду очень благодарна за ответ.

Иринка

Запомните! В соответствии с законодательством Российской Федерации (Часть 4 Гражданского Кодекса РФ) ни одна организация не имеет право регистрировать авторские права! Авторское право человек получает с момента создания произведения.
Вот здесь вам предлагают обратиться в РАО (Российское авторское общество) .
Вот что написано на сайте общественной организации РАО России:
Регистрация произведений осуществляется в целях своевременного и правильного распределения и выплаты авторского вознаграждения. Она производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации) .

Она не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения.

Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.

На сайте www.poetam точка com (вместо слова "точка" поставьте точку) помещена моя статья об авторских правах. Прочитайте. Там все разъясняется.

Валерий Шальнов

rao точка ru, см там по ссылкам региональные отделения. Они вроде бы есть в каждом областном центре