Ольга Больбот

Авторские права на рисунки (серия) . Как защитить от нелегального использования и присвоения прав другими лицами?

Виктория Шамрова

Авторское право на изображения возникает с момента их создания и действует в течение всей жизни автора (и в течение срока, оговоренного в законе, после его смерти) .

Без согласия автора нельзя использовать ни целое изображение – ни его часть.

За незаконное использование изображений автор вправе требовать удаления изображений и выплаты денежной компенсации.

Автор имеет право поставить на изображения свое имя или псевдоним. Никто не имеет права без согласия автора снимать его имя или псевдоним с изображений. Авторское право на изображения можно обозначить специальным международным знаком авторства ©, именем и датой. Однако отсутствие знака ©, имени, даты или псевдонима не лишает автора авторских прав!

Никита Поляков

В нашей стране - никак.

Алексей Буянов

У вас должны быть оригиналы и исходники. К примеру, если вы рисовали в Фотошопе или другой программе, у вас должен быть исходный файл (у Фотошопа - файл в формате PSD), со слоями и в более высоком разрешении. То что вы покажите в суде, чтобы доказать что это ваши рисунки.