ВШ
Владимир Шкваркуненко

что если заменить 10мф 25в на 10мф 50в

КК
Каришка Кикачейшвили

Слушай, что тебе говорит HEPBOMOT HEPBOMOTOB. Нельзя менять номинал напряжения потому, что меняются свойства конденсатора. Есть такое понятие, как тангенс угла диэлектрических потерь — отношение мнимой и вещественной части комплексной диэлектрической проницаемости изолирующей прокладки. В случае увеличения напряжения на обкладке ее толщина растет и величина потерь будет увеличиваться. Поэтому применение конденсаторов с неправильными параметрами приводит только к ухудшению характеристик емкостной составляющей конденсатора, поскольку формула его заряда напрямую зависит от величины приложенного напряжения на обкладках, а отсюда и все остальное вытекает. Ищи кондюк на нужный номинал - это не дефицит.
Хотя если его ставишь в фильтрации БП - можешь ставить любой. Если используешь в звукотехнике, то только тот который указан в схеме. Вообще величина напряжения конденсатора определяется расчетом от амплитудного значения переменной составляющей источника питания и не выбирается на глаз.

Анна
Анна

Есть ещё одна тонкость - т. н. "аудиофильные " комплектующие, так вот если электролитик оттуда ( звуковые устройства высокого качества и схемы предварительной обработки звуков любого качества ) - не мудри, ставь такой-же, причём не только номиналом, но и того-же типа! Не пытайся ставить более навороченные ( типа тантал вместо алюмишки ) ..
Вообще, анализируй схему и спрашивай точнее, проще задать вопрос посложнее ( каламбур 🙂 ...) , чем отвечать на встречные вопросы ...

РР
Рустам Расулов

Нельзя в разы завышать номинал ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО конденсатора по напряжению! Напряжение на обкладках участвует в процессе создания и поддержания оксидной пленки на поверхностях ...Если увеличить номинал - ( скажем, вместо 25в - 100в ) , то расстояние между обкладками будет выше и эл. процессы будут уже не такими ( увеличится ток утечки, из-за обеднения оксидной плёнки ) , как в номинале ...Хотя, как временное решение, вполне сойдёт ...

ЛЛ
Лина Лукьянова

где такую емкость нашел 10мф.... есть 10мкф.... если мкф то пойдет

ЕП
Елена Прусова

Да пожалуйста! Запас по напряжению .Ёмкость не изменяется .На параметрах устройства не отразится . А вот наоборот не желательно, может произойти бабах .

КФ
Катерина Филимонова

даже лучше. напряжение больше.

Сергей Азаров
Сергей Азаров

Еще лучше!

НА
Наталья Алгинина

Можно ставить хоть на 250 вольт

АБ
Анатолий Быков

тебе можно
то что епс увеличится на порядок почти волновать не должно, запас же, вот потому и можно, я бы не менял, потому как есть на 25 и поставил бы на 25 . Очень сильно зависит от того где он стоит и какая у него функция .

TC
Timur Chik

Можно... ничего не будет...

Похожие вопросы
Можно ли поставить конденсатор за место 4700мкф 50в- 10000мкф 50в
нужна помощь!!!! к50-6 5мкф 50в если взорвался можно поставить 50в тока 100 мкф
можно заменит конденсатор 0,22 мф 25 в на 1 мф 50в? на входе L R усилителья звука
ТДА 1558 или 8560. Имеются пара динамиков на 25В 6 Ом и пара на 50В 6 Ом. Собираюсь ставить в авто.
Можно заменит 50в 33 мф на 50 в 25 мф
конденсатор 1000 мкф 63в можно заменить на конденсатор 1000мкф 25в на сварочный апарат 220в
Можно ли заменить конденсатор 2.2 мкф 25в на 2.2 мкф 400в? Сгорел в преобразователе.
Почему у меня 25в после выпрямления получается 30в?
Стандартные конденсаторы (2200мкф*50в) с Радиотехники У 101 стерео не могу найти, чем заменить?
Можно ли заменить конденсатор 470мкФ 25В, на конденсатор 470мкФ 63В? возможно?