Владимир Шкваркуненко

что если заменить 10мф 25в на 10мф 50в

Каришка Кикачейшвили

Слушай, что тебе говорит HEPBOMOT HEPBOMOTOB. Нельзя менять номинал напряжения потому, что меняются свойства конденсатора. Есть такое понятие, как тангенс угла диэлектрических потерь — отношение мнимой и вещественной части комплексной диэлектрической проницаемости изолирующей прокладки. В случае увеличения напряжения на обкладке ее толщина растет и величина потерь будет увеличиваться. Поэтому применение конденсаторов с неправильными параметрами приводит только к ухудшению характеристик емкостной составляющей конденсатора, поскольку формула его заряда напрямую зависит от величины приложенного напряжения на обкладках, а отсюда и все остальное вытекает. Ищи кондюк на нужный номинал - это не дефицит.
Хотя если его ставишь в фильтрации БП - можешь ставить любой. Если используешь в звукотехнике, то только тот который указан в схеме. Вообще величина напряжения конденсатора определяется расчетом от амплитудного значения переменной составляющей источника питания и не выбирается на глаз.

Анна

Есть ещё одна тонкость - т. н. "аудиофильные " комплектующие, так вот если электролитик оттуда ( звуковые устройства высокого качества и схемы предварительной обработки звуков любого качества ) - не мудри, ставь такой-же, причём не только номиналом, но и того-же типа! Не пытайся ставить более навороченные ( типа тантал вместо алюмишки ) ..
Вообще, анализируй схему и спрашивай точнее, проще задать вопрос посложнее ( каламбур 🙂 ...) , чем отвечать на встречные вопросы ...

Рустам Расулов

Нельзя в разы завышать номинал ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО конденсатора по напряжению! Напряжение на обкладках участвует в процессе создания и поддержания оксидной пленки на поверхностях ...Если увеличить номинал - ( скажем, вместо 25в - 100в ) , то расстояние между обкладками будет выше и эл. процессы будут уже не такими ( увеличится ток утечки, из-за обеднения оксидной плёнки ) , как в номинале ...Хотя, как временное решение, вполне сойдёт ...

Лина Лукьянова

где такую емкость нашел 10мф.... есть 10мкф.... если мкф то пойдет

Елена Прусова

Да пожалуйста! Запас по напряжению .Ёмкость не изменяется .На параметрах устройства не отразится . А вот наоборот не желательно, может произойти бабах .

Катерина Филимонова

даже лучше. напряжение больше.

Сергей Азаров

Еще лучше!

Наталья Алгинина

Можно ставить хоть на 250 вольт

Анатолий Быков

тебе можно
то что епс увеличится на порядок почти волновать не должно, запас же, вот потому и можно, я бы не менял, потому как есть на 25 и поставил бы на 25 . Очень сильно зависит от того где он стоит и какая у него функция .

Timur Chik

Можно... ничего не будет...