Осман Ханапиев

что такое спокойствие ?

Что такое настоящее спокойствие?

Жил-был один король. И захотелось ему такую картину, которая излучала бы умиротворение и покой. Чтобы каждый раз, глядя на нее, на душе становилось спокойнее и легче. Наградой за такую картину был мешок золота. Многие художники принялись за работу. Когда все картины были написаны, король осмотрел их, но среди них лишь две привлекли его внимание.

На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, а над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.

На втором полотне были горы - остры и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, несмотря ни на что, она продолжала высиживать птенцов.

Именно эту картину и выбрал король.

Покой - это не то место, где тихо и мирно, где нет шума или беспокойства. Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

А вам удается сохранять мир и покой в своем сердце, когда вокруг «бушует ураган»?

Елизавета Тальте

Мне нет. Но если посмотреть вокруг спокойствие сохраняют монахи, скитальцы. Глубоко утонувшие в религии или мистические учения то ж. И тем и другим все по барабану-пусть этот мир хоть взорвется, хоть скатиться в пропасть. Им безразлично что кто то болеет, кто то голоден. Они не видят как на безвинные головы падают бомбы...

Соколова Юля

Не совсем согласна-птица сидела в безопасном месте, и там ей ни чего не угрожало, если вокруг будет происходить событие глобального масштаба-естественно какое может быть спокойствие-я не смогу спокойно смотреть как подонки напали на человека, не смогу спокойно смотреть как под руинами обрушившегося дома гибнут люди, так что сердечное спокойствие-порой не что иное как безразличие.