Modest Zvyagintsev

Господа садоводы подскажите пожалуйста

скажите пожалуйста как вы сажаете капусту?? ? я сажала в том году в рассаде у меня выросли как ниточки длинные и половина погибли, вопрос в чем как и когда сажать капусту?? ? сразу в землю и когда, или если надо на рассаду то тоже когда
заранее спасибо за ответы

живу в поволжье

Сергей Щербаков

За месяц до высадки рассады в открытый грунт сажаю семена капусты в прямоугольные пластиковые тазики с землей и выставляю их в парник либо сразу либо после всходов. Поливаю совсем немного. растет отлично. Перед высадкой за двое суток поливаю раствором Актары по инструкции, чтобы после высадки капусту не сожрала капустная муха. Актара отлично предохраняет ее в течение месяца, а потом разлагается. и никому не вредит. Раньше сажала сразу в парник, потом пересаживала в ОГ. Но с тазиками понравилось больше - можно в любой момент переставить на улицу на солнце днем, когда тепло, чтобы закалить рассаду, а на ночь убрать снова в парник.
Не бойтесь сажать рассаду тесно, главное соблюсти следующие правила:
1. Рассада должна быть на солнечном свету постоянно, когда есть солнце.
2. Рассаде после прорастания нужна прохлада.
3. Рассада не должна перерастать, нужна своевременная высадка в открытый грунт, можно уже с 2-3 настоящими листиками.
4. При высадке рассады заглубляю ее почти до точки роста, тогда по всей длине стебля образуются дополнительные корешки. Листья не закапываю, а поднимаю вверх к точке роста, чтобы торчали вверх как уши.
По ним смотрю состояние капусты: ушки вверх - все в порядке, уши опускает - поливать надо.

Иван Цибров

Дома бесполезно. Вытянется. Только в теплицу или парник. Нужно много света и низкая температура. В июне на грядку.

Melis Kimsanov

Вашей рассаде не хватило света. Лучше высеять в грунт. в конце апреля. Можно взять 4 бревна (прямо из леса приволочь) , сложить их квадратом, в мередину - старой травы или сена набить, модно стеблей и т. д. , засыпать слоем холошей земли 5-10 см. и сеять. При заморозках сверху легко кинуть спанбонд, на него газеты или др. утеплитель (что есть, хоть маты соломенные) . Главное, чтобы рассады не касались. В таком сооружении земля зорошо прогревается, и всходы от ветра защищены, т. к. земля до половины брёвен только доходит.

Оксана Пишонина

Капусту, если и сажаю, то из покупной рассады - на рынке "до выбору, до кольору".
Но когда надумаю выращивать рассаду сама, то обязательно уговорю своих мужчин соорудить мне такую тепличку для рассады.

Максим Якимчук

Семена на рассаду всех видов капусты сею в один день в теплице в начале апреля (когда по ночам в теплице станет стабильно 2-3 гр тепла) , через 1--1,5 месяца высаживаю в ОГ. а когда теплицы не было, то делали навозный рассадник и сеяла в нем--примерно 20 апреля, урожай ранних сортов был немного позже, а на остальные не влияло. Дома слишком тепло для капусты и рассада не получается..

Дмитрий Пивоваров

Капусту среднепоздних сортов на засолку мы сеем прямо в грядку в конце апреля - начале мая, смотря по погоде. Как следует закрываем рассадник, у нас часты заморозки в это время. Когда будет три-четыре настоящих листа высаживаем в гряду, на место. Вырастает как раз к засолке. Важно ещё хорошо прореживать рассаду. Раннюю капусту сеем дома в стаканчики и помещяем между рамами, чтобы хватало света и не перегревалась, нормально вырастает рассада, в грунт в мае, тоже по погоде.

Andrey Andrey

Я сею в холодном рассаднике по краям будущей огуречной грядки (она теплая) в середине мая, накрываю пленкой. Как окрепнет - пленку снимаю. Рассада получается толстенькая, да и пересадку лучше переносит, потому что сразу привыкает к огородным условиям. Где-то через месяц на постоянное место. Сею и цветную, и белокочанную, и брокколи. В этом году еще присоединю красную и кольраби. Без капусты еще никогда не оставались. На постоянное место возможно и стоит посеять ультрараннюю капусту, а вот для заготовок и хранения - нет. Не успеет вегетировать. Еще такой секрет, в лунку для посадки положите немного свежей крапивы под корни. Молибденом обеспечена!
Сестра вырастила дома рассаду, посадили в землю - погибла ВСЯ.

Виктория Зотова

моя мама всегда сеет в теплицу семенами, в апреле. А уже в июне высаживает рассаду в огород на плантацию. В квартире капусте жарко, ей лучше расти в прохладе, а в тепличке получается крепкая и закалённая рассада.

Стася Иванова

Я сажаю когда ночные температуры плюсовые. Поливаю грядку горячей водой, навоз под перекопку сажаю семена, накрываю пленкой на дуги. Это в начале мая. Некоторые сорта капусты сажают в феврале рассадой. Чтобы не тянулась дополнительно освещаю.

Ал
Александр

В марте сажали на рассаду, выросла нормальная. Позже уже в грунт, все нормально прижилось. Правда на грядках уже вытянулась, слишком много воды было ((

Дмитрий Кислицын

Рекомендую купить рассаду (крепкую) на рынке и высаживать в О. Грунт по вашим климатическим условиям.

Всеволод Васьков

Когда–зависит от региона, длинная и тоненькая–вытянулась из–за нехватки света. Мы всегда рассадой высаживается в ог.

Фёдор Волков

В Подмосковье лучше посадить семена в теплицу и вырастить рассаду, а потом посадить в огороде. Это касается и цветной капусты.

Татьяна Вертякова

Чтобы не вытягивались. Как только взошла, надо сразу же определить на холод и хорошее освещение. Потом через 2-3 дня вытащить и доращивать обычно в тепле и свете. Ну и не забудьте про пикировку. И будет крепкая рассада.

Натали

сажай сразу в землю, с такими познаниями в огрономии.

Светлана Быличкина

Капуста холодостойкий овощ. Семена прорастают уже при температуре плюс 5—8°. Однако при такой температуре семена прорастают очень медленно, всходы появляются только спустя 2 недели после посева, в то время как при 18—20° это происходит примерно на 4—5-й день. Нужно помнить, что всходы в фазе семядолей не нуждаются в высокой температуре, но зато, когда появится первый лист, и в дальнейшем для капусты целесообразно поддерживать температура в районе 15—18°. Холодостойкость капусты во многом зависит от возраста растения и видовых особенностей. Наиболее холодостойки растения в фазе розетки и до появления кочана. Если капуста когда-то замораживалась, это еще не говорит о том, что она погибнет. Создайте ей необходимые условия для постепенного оттаивания и защитите от потери влаги. Как это можно сделать? Растения нужно полить и накрыть бумагой либо дерюжками, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца.

Жаркая погода, пагубно отражается на росте и развитии капусты. Заметно уменьшается размер растений, нижние листья понемногу усыхают и отпадают, из-за чего снижается урожай. Повышенная температура ведёт к растрескиванию кочанов. Огородники, живущие ближе к югу, научились сокращать влияние жары: используют безрассадную культуру, пользуются кулисами из кукурузы и других высоких растений.

Капуста очень любит влагу. Потребность этой культуры в воде примерно в два раза больше, чем у картофеля. Вот и приходится активно поливать капусту, начиная с высадки рассады в грунт. В момент появления кочана землю нужно промачивать на глубину около 50 см, где залегает главная масса корней. Увлажнять стоит не только землю, но и воздух: оптимальная влажность воздуха составляет 60—80%. Засуха вредит капусте, и она сбрасывает листья, прекращает расти и развиваться. Хотя и избыточная влажность земли, особенно при низких температурах, тоже вредна данному растению. На переувлажненных территориях капуста страдает от недостатка воздуха в земле, заболевает бактериозом. На таких участках капусту стоит сажать на грядах либо же на гребнях.

Достаточно требовательна капуста и к почвам. Лишь на плодородной грядке вырастают крепкие и увесистые кочанчики. Нужно также учитывать, что растение это очень чувствительно к кислотности: на кислых землях развивается плохо, заболевает килой. Подкармливая капусту, помните, что в начальных фазах роста она особо нуждается в азоте, а в момент формирования кочана — в фосфоре и калии.

Капуста — это растение, которое любит продолжительный солнечный день. Свет значительно ускоряет его рост и развитие. Когда на севере долгий день, рассада с 4—5 листьями вырастает за месяц, а на юге, где день достаточно короткий, — за два месяца. Это помнят при определении сроков посева. Обычно рассаду выращивают в рассаднике (на грядке, хорошо укрытой пленкой) .

Лебедева Надежда

Рассадой, и только в теплицу!

Слава Кадников

Типичные ошибки при посадке капусты:
* Капусту нельзя сажать в тени деревьев и построек, т. к. при этом она даст мелкие кочаны или вовсе их не образует.
* Ни в коем случае нельзя сажать капусту после других растений семейства капустных – редиса, редьки, репы, брюквы, дайкона, лобо и т. д. В противном случае растения могут заболеть килой, и тогда даже на мизерный урожай рассчитывать не придется.

Капуста отблагодарит садовода рекордным урожаем, если ее посадить на обильно заправленную органическими удобрениями почву.

Ее Е

Как потеплеет, сажайте сразу в землю.

Алексей Жидков

в зависимости от того, когда вы собираетесь высаживать рассаду в открытый грунт. и в зависимости от сорта. поздние сорта на рассаду сажаем, когда береза начинает распускать листья. а в начале июня высаживаем рассаду в открытый грунт

Евгений

несажаем сажаем

Елена Текоева

Я всегда покупаю готовую рассаду и высаживаю тогда, когда ее продают. Поливаю как подсохнет земля, обрабатываю от тли один или два раза, если появились снова. Всегда на южную сторону.

Ольга Филатова

1 апреля сею семена в тепличку (грядка под дужками, укрытая пленкой).. еще холодно, грязно.. мокро.. Но солнышко греет.. капуста проклевывается очень быстро.. сидит, закаляется... Как только погода позволяет (через 2 недели) пленку приоткрываю в теплый день день держу открытой... регулярно поливаю... Капуста всегда крепкая и вырастает в срок, то есть высаживаю ее после высадки картошки и томатов ( 9-15 мая. . .)Желаю удачи!