Анна Берне

плоское зеркало движется к неподвижному предмету со скоростью 2 м/с

1)плоское зеркало движется к неподвижному предмету со скоростью 2 м/с. С какой скоростью движется изображение внутри зеркала и относительно самого предмета?
2)Через щель шириной 50см проходит поток параллельных лучей под углом 30 и падает на поверхность воды. Определите, какой ширины поток будет проходить через воду. Показатель преломления воды n=1,3
3)На боковую поверхность равнобедренной стеклянной призмы падает луч перпендикулярно этой поверхности. Определите угол при вершине призмы, если известно, что луч не выходит за основание призмы. Показатель преломления стекла n=1,4
4)Чему равен минимальный показатель преломления вещества призмы с углом при вершине 30, если луч, падающий на боковую грань под углом 30 не выходит из призмы.

Андрей Дьячков

1. Так как плоское зеркало, с такой же скоростью и будет отдаляться изображение. Соответственно 2 м/c. ибо увеличение расстояние от источника до зеркала "повторяется" "внутри" зеркала в изменении расстояния до изображения.
3. http://5terka.com/node/4213