Алексей Рудковский

слово самолет исконно русского происхождения? Мне надо узнать слово самолет исконно русского происхождения?

Sw
Sweet

Слово «самолёт» применялось для обозначения летательных аппаратов ещё в XIX веке. Так, в 1857 году капитан 1-го ранга Н. М. Соковнин использовал это слово для обозначения управляемого аэростата [3]. В значении, близком к современному, слово «самолёт» впервые употребил журналист и писатель Аркадий Васильевич Эвальд в статье «Воздухоплавание» , которая была напечатана в 1863 году в газете «Голос» [4][5], где он впервые в России предложил идею подобного летательного аппарата.

Мария Шмелева

Исконно русское. Приблизительно в ХХI веке образовалось от названия реки в Пензенской губернии.

Наиля Григорьева

Вы нашли заимствованные слова в слове самолёт или их части (корни)?

Андрей Запертов

Ковёр-самолёт в сказках, а летающие аппараты называли аэропланы.

Елена Поселягина

Русей некуда просто!

Лена Сергеевы

не факт.
слово "летать" -древнее русской нации.
либо надо уточнять формулировку "исконности".

Elena Mamayeva

Слово русское, в разное время имело разные значения: самолёт - паром, который движется через реку течением реки, самолёт - первые пароходы в России, самолёт - летательный аппарат.

Кс
Ксюха

Самолет-сам летает происхождение русское

Андрей Анисимов

То что русское - сомнений быть не может. Даже странно, что оно у Вас появилось.

Что же касается корня ЛЕТ, то здесь не все однозначно. Это не современный корень. Существовал ранее последнего изобретения летательных аппаратов. И свидетелем тому служат слова ЛЕТО, НОВОЛЕТЬЕ, ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ и т. д.
Рекомендую статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]