Маша Иванова

как определить исконо русское слово или нет

Елена Заморина

Исконно русские слова--это самобытный пласт лексики русского языка. Они называют основные понятия жизнедеятельности человека и природы. Это, можно сказать, первослова, от них уже образовывались родственные слова.
Мать, дочь, сын, отец, брат, сестра, земля, небо, ветер, гроза, лето, люди, жить, пить, есть и др.

Заимствованные слова имеют свои признаки, например: фонарь, философия (звук ф) , слова с корнями авто, логос, фото, термо, теле, био, гео, гелио, аэро, фило заимствованы из греческого языка.
Сочетания ШТ, ЧТ, ХТ, ШП, ФТ говорят о заимствовании из немецкого языка: вахта, шпроты, ландшафт, почта, штраф. и т. д.

Сергей Белов

сестра это слово исконно русское или заимствованное