Татьяна Семёнова

Составить уравнение хорды

Ребят решите задачу составить уравнение хорды окружности x^2+y^2=49,делящейся в точке А (1,2) пополам

Ро
Ростислав

1. Находишь угловой коэффициент прямой ОА, проходящей через начало координат и точку А.
2. Находишь угловой коэффициент перпендикуляра к прямой ОА.
3. Зная координаты точки А и угловой коэффициент перпендикуляра, находишь неизвестный свободный член уравнения этого перпендикуляра, проходящего через точку А. Это и будет уравнение искомой хорды.

Все вопросы в агент.