Сергей Блинов

в какой город можно поехать в египет отдохнуть?

Алёна Валерьевна

В Шарме чуть теплее. Смотря когда вы хотите поехать.

Максим

Лучше туда не ехать.
Как и два года назад, толпа на Тахрир требует отставки Президента. Как и два года назад, никто не знает, что дальше. Исламист Мурси ведет себя как диктатор Мубарак те же два года назад. Ввел чрезвычайное положение, пригласил на переговоры оппозицию - и к нему тоже никто не пришел. Разница лишь в том, что на этот раз военные, верная опора египетской власти, объявили, что больше ничем помочь не могут - страна на грани развала. Еще немного - и Египет как государство прекратит свое существование.
Как будто ничего не изменилось: архитектура, пирамиды, старый Каир и площадь Тахрир словно два года назад. До того, как пытались сжечь Музей древностей. Теперь жгут то единственное, что у них осталось - турбизнес. Лучший отель Каира в огне.

Анна Пастушкова

если обычный отдых - Шарм-Эль-Шейх или Хургада, т. к. там нет волнений и довольно дешево.
если хотите дайвинг и прочие морские прелести - Марса-Алам, Эль-Кусейр, Эль-Гуна.

в феврале и марте есть возможность песчаных бурь, точный день начала которых предсказать невозможно. Поэтому безоблачное небо и жара в +29-30°С могут мгновенно смениться холодным пронизывающим ветром. в апреле могут быть прохладные ночи и сильный ветер, в мае - все отлично (но дороже становится) 🙂
проживание на неделю: Хургада - 500 - 800 евро в 5*, Шарм - 500 - 1300 евро в 5*.
но! если нужны экскурсии, надо смотреть, куда хотите съездить, т. к. из каких-то городом может не быть каких-то экскурсий или они будут дороже.
например в Луксор из Шарма - 250 баксов, а из Хургады - 120.
на гору Моисея можно съездить из Табы и Шарма, а в Коптские монастыри св. Антония и св. Павла - из Хургады и Эль-Гуны.