Ан
Антон

В Польше есть костёл "Святого Семейства"

В Польше этот костёл находится в Закопане, перед ним находится крест с буквами J H S. Расскажите о кресте и скажите, что означают эти буквы!!!

Александр Экгардт

JHS — Jesus Hominem Salvator (Иисус, Спаситель человечества) или же In Нос Sigmo (под этим знаком, т. е. креста) ; буквы JHS являются ключевыми в слове JeShouaH (на иврите — "Бог-Спаситель"); буква Н ассоциируется с греческой буквой «эта» (Н) , символизирующей обитель духа звезды, излучающей свет (Helios, Солнце) ; ее можно воспринимать как астрологический символ Рыб (в Средние века он имел форму очень похожую на современную) . Из этого следует довольно интересные выводы. Рыба была ранним христианским символом на основе анаграммы, полученной из греческого слова ichthis, начальные буквы которого расшифровывались как "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".

Церковь Святой Семьи в Закопане (Kościół Świętej Rodziny w Zakopanem)

Церковь Пресвятой Семьи в Закопане - старейший католический каменный храм Закопане.

Фундамент под эту церковь залоложил в 1877 г. Иосиф Stolarczyk. Храм строился медленно и нудно из, твердого горного камня в период 1879 - 1896г. г. на средства прихожан Закопане и и графа Владислава Замойского. Новый приходской костел Святой Семьи была освящен 16 сентября 1899 года краковским епископом Иоанном Puzynę.
Церковь построена в неороманском стиле. Интерьер представляет собой смесь стилей неороманского и "закопанского стиля" закопане. Полихромную живопись церкви создал Януш Котарбинский. Главный алтарь- произведение Казимира Wakulskiego. Единственным элементом, выполненным полностью в закопанском стиле, является прилегающая к храму церковь св. Иоанна Крестителя.
В годы 1935 - 1941 викарием прихода был Петр Dańkowski.
7 июня 1997 церковь посетил Иоанн Павел II и встретился с детьми из Закопане. Визит Святого Отца позволил тщательно отреставрировать храм.

Интерьер костёла

http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Zakopane1.JPG
http://pl.wikipedia.org/wiki/KoЕ›ciГіЕ‚_ЕљwiД™tej_Rodziny_w_Zakopanem
http://www.trivago.com/zakopane-112161/church--cathedral--monastery/church-of-the-holy-family-790226
http://www.plam.ru/ezoter/tainy_goticheskih_soborov/p12.php

Дмитрий Звездочётов

Собор Святого Семейства (польск. Kościół Świętej Rodziny) — католическая церковь, находящаяся в городе Пила, Польша. Церковь Святого Семейства до 1945 года была кафедральным собором территориальной прелатуры Шнайдемюля. Приход Святого Семейства входит в епархию Кошалина-Колобжега.
[править]
Первоначально на месте, где сейчас находится церковь Святого Семейства, находилась деревянная церковь Пресвятой Девы Марии и Иоанна Крестителя, построенная в 1380 году. Эта церковь была построена женой короля Сигизмунда III королевой Констанцией. В 1628 году эта церковь сгорела и на её месте была построена новая готическая церковь. В 1844 году церковь была расширена и к ней пристроили две башни.
С 1926 года центром территориальной прелатуры Шнайдемюля стал город Пила и церковь Святого Семейства стала кафедральным собором этой церковной структуры.
В 1945 году церковь значительно пострадала из-за обстрелов. С 1945 года церковь стала приходским храмом. В 1946 году храм был поручен пастырскому попечению монахам из монашеской конгрегации салезианцев.
[править]

Лёньчик Пирожков

Паненка, вы - умничка!
Многие ездят в Польшу как.. .
А на самом деле, есть есть много чему поучиться.
До Закопане мы не добрались (не сезон) .
Но - Краков.. .
Я влюблен в этот маленький город.
И, по этой причине, перевожу Вам с польского - Иисуса Христа святого семейства храм... .
Если чё, я по-польски не розумею.. .