Zgtnz Dfdsfds

Можно ли сделать градусник в котором при изменении тем. окр. среды на 1 гр. С. обьем жидкости увеличится на 1 куб. м.?

БОЛЬШОЙ ГРАДУСНИК))) )

Amante De La Muerte

Можно. Только он будет ООООООЧЕНЬ большой. Например, пентана (потому что у него один из самых больших коэффициентов теплового объемного расширения) надо будет взять 629 кубометров. Эдакий бассейн пентана два с лишним метра глубиной, 30 метров длиной и 10 метров шириной... Но ты учти еще, что стеночки такого резервуара тоже будут нехилым образом удлиняться.. . И возможно, уровень в узкой части будет опускаться, а не подниматься.
Водички, кстати, при работе в диапазоне комнатных температур понадобится разиков в 10 побольше.. . Это так, для информации.
Кстати, если этот пентан сжечь, то полученной электроэнергией небольшой городок можно будет с год теплом и электроэнергией снабжать...

Nikita

Можно. Только нафига он нужен?

Макаров Дмитрий

если бочка из стекла обёмом 1000 литров +1,5 литра на градус при 20С.
значит бочку нуна делать 600 тонн, это всего 10 жд цистерн.