Андрей Стишуков

у кого есть биография шарифа камала???? пожалуй ста скажите)) . и реферат можно

Дмитрий Бутусов

В Википедии его биография есть.

Игорь Арсенин

КАМАЛ Шариф (псевд. ; наст. фам. Байгильдиев) [16(28).2.1884, дер. Пишля, ныне Морд. АССР, -
22.12.1942, Казань] , татарский советский писатель и драматург, засл. деят. искусств Тат. АССР
(1940). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье служителя культа. Был чернорабочим и шахтёром. В
Петербурге (1905) сотрудничал в газ. "Hyp" ("Луч"), где опубл. свои статьи и стихи. Первый сб. стихов
"Голос" вышел в 1906. В новеллах 1909-12 ("Пробуждение", "В поисках счастья", "На чужбине"), в
повести "Чайки" (1915) К. реалистически показал жизнь сезонных рабочих, рыбаков и шахтёров.
Комедия "Хаджи Эфенди женится" (1915) стала тат. классикой. К. - автор реалистич. романов "На
заре" (1927), "Когда рождается прекрасное" (1937, рус. пер. 1957). В драматич. произв. "Огонь"
(1928), "Горы" (1932), "За туманом" (1934) К. изобразил строительство социализма в городе и
деревне. Награждён орденом Ленина.

Иг
Игорь

Камал, Шариф Камалетдинович (настоящая фамилия — Байгильдиев; 16 марта 1884 — 22 декабря 1942) — татарский писатель.

Шариф Камал родился в семье муллы в деревне Татарская Пишля (ныне Рузаевский район Мордовии) 16 марта 1884 года. Начальное образование получил в медресе. Затем работал на строительстве железной дороги, был шахтёром-забойщиком на Урале, рыбаком на Каспийском море. В 1905 году переселился в Санкт-Петербург, где стал учителем татарской школы.

Первые стихи Камала были опубликованы в газете «Нур» в 1905 году. Через год сборник его стихов «Садә» (Голос) вышел отдельным изданием. В 1909—1912 годах им были написаны повесть «Воронье гнездо» и новеллы «В поисках счастья» , «На чужбине» , «Бродяга» , в которых описывалась тяжёлая жизнь рабочих. Эксплуатации рыбаков посвящена повесть «Чайки» . В тот же период Камал написал ряд сатирических произведений, направленных против купцов и буржуазных националистов. Вопросу равноправия женщин посвящены произведения «Увядший цветок» и «Скука» .

После Октябрьской революции Камал создал роман «Таңц атканда» (На заре) о революции, «Матур туганда» (Когда рождается прекрасное) о деревне 1920-х годов. Также им были созданы драматические произведения «Ут» (Огонь) , «Козгыннар оясында» (Воронье гнездо) , «Таулар» (Горы) , «Томан арты» (За туманом) . Камал первым перевёл на татарский язык «Поднятую целину» М. А. Шолохова.

В Казани работает дом-музей Камала.