Иван Думщиков

Охлаждение для дистиллятора

Собственно хочется усовершенствовать систему охлаждения самогонного аппарата. Слишком напрягают шланги от крана до холодильника (Емкости в которой пар конденсируется) и обратно + неимоверный расход воды. Появилась идея систему эту закольцевать на радиатор. То есть вместо того что бы прогонять холодную воду из крана через холодильник и сливать ее в канализацию, хочу сделать замкнутую систему из насоса, радиатора и кулеров для охлаждения радиатора. Собственно сам вопрос: Имеется радиатор от автомобильной печки, по размерам на него можно разместить два 120 мм кулера, так вот даст ли этот радиатор с кулерами температуру охлаждающей жидкости меньше, чем из температура холодной воды под крана? Радиатор будет стоят в комнате, варианты засунуть его в лед или морозилку не принимаются, интересует именно продуктивность воздушного охлаждения радиатора.

Марьяна А

Пытался применить подобное устройство в системе охлаждения фрезерного станка. Температура воды была +18 ...+25 по Цельсию. Для станка - нормально, а вот для самогонного аппарата - решать вам.

Евгений Силькевич

Главное продумывай как воду будешь гонять по системе!!!! без помпы у тебя холодная вода будет только в радиаторе. Если бы разогревал до 120 градусов, тогда перемешивание пойдет автоматом.
А вообще, холодильник смени с медного на стеклянный и уменьши мощность нагревательных элементов. Да, время увеличится, но и качество тоже. Правда головы дольше будешь отделять, но это не проблема же?