Роман Пчелкин

В солянку сборную мясную огурцы соленые кладут? Или я ку-ку уже?

Про каперсы, лимон, оливки -понятно! Вс ем спасибо! В РЕСТОРАНЕ мне шеф-повар сказал, когда я высказала претензию по поводу отсутствия огурцов-"Мадам, по рецепту их не кладут! "Вот я и подумала, что ку-ку я!

Катюшка

Я кладу! Обязательно!

Максим Керкин

В классическом рецепте огурцы обязательны!... а вот повар точно ку-ку!))) )
Или это ученик повара был !)))

Нургул Каипова

без соленных огурцов это уже не солянка, а еще уже в тарелочки нужно оливки нарезанные положить и кусочек лимона!

Olga Belikova

В составе супа "Солянка сборная мясная" соленые огурцы являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ингредиентом. Именно соленые, а не маринованные или консервированные.
Посмотри технологическую карту на это блюдо здесь

Андрей Задорожный

Сборная солянка (первое блюдо) делается именно из огурцов, лука, томатной пасты и всяческих мясных остатков. А ещё туда добавляются каперсы.

Коля Слеп

В солянку сборную мясную огурцы соленые кладут!

Ир
Ирина

не кладут

Виталий Пученков

В суп-бурдэ всё кладут))

Паша

Если это первое блюдо (суп) можно положить, если второе- не надо.

Майрамбек Тагаев

Конечно) Очень вкусно. Маринованные не надо.

Евгения Пиманова

Нет, не "ку-ку", но все-же лучше оливочки и каперсы

Нюша

кладут обязательно

Маргарита Таранова

Кладут, у меня кулинарная книга с 54-го года, там огурцы уже были, и именно соленые, а не маринованные, совсем другой вкус.

Аксинья Ступицкая

Обязательно. Иначе получится не солянка, а под кисленный лимоном супчик.

Оксана Мартынова

С незапамятных времен используются в русской кухне огурцы. Об огурцах упоминается уже в письменных памятниках еще домосковской Руси, а в «Домострое» (XVI в. ) им отводится одно из самых почетных мест в русской кухне. Без малосольных или соленых огурцов нельзя представить себе праздничный стол, они входят в состав многих блюд — рассольников, солянок, винегретов и др. При чём добавляются не только огурцы, но и сам рассол.
Очевидно, повар решил изменить историю. Забыл только, что соляка по ЕГО рецепту уже не солянка.
Благодаря таким поварам появляются "шедевры" типа: плов с гречкой, харчо из баранины, борщ из морепродуктов и т. д.

Светлана Волобуева

Я кладу вместо каперсов.

Cool

Огурцы это эконом вариант, если что