Татьяна Пейчинович

Чем лечить аквариумных гуппи от плавниковой гнили, все препараты дают временный эффект?

Екатерина Сёмина

Аквариум смените, поделайте ванны с Бициллином 5 или Антибаком . Бициллин вноситься 1 500 000 ед на 10 литров по пол часа в течении 30 минут 5-6 дней, ванну затемнять, так как Бициллин быстро разлагается на свету . С антибаком ванны по инструкции . А главное нужно искать возможную причину болезни, так как плавниковая гниль, может быть как вторичной инфекцией, тоесть только одним из симптомов более тяжелого внутреннего заболевания, так и болезнью от плохих условий содержания . Если тесты на амиак и нитрит с нитратом в порядке, необходимо зделать тест на окисляемость.

Сергей Бритов

Да у многих гупей при полном здравии бывает деградация плавников, бывает линия хреновая это когда разводчик не освежает производ

Irinka Gosteva

Если у рыбки побледнели и начали «обтрепываться» края плавников, а затем и вовсе отпадать кусочками – это и есть плавниковая гниль. И начать лечить ее лучше еще на стадии «побледнения краев плавников» . Иначе со временем с плавников болезнь перейдет на тело рыбки и она погибнет. Вторым признаком этой болезни часто является помутнение глаз.
Плавниковую гниль можно занести в аквариум, например, с живым кормом или с приобретенными уже зараженными рыбками. Благоприятными условиями для размножения болезнетворных бактерий, вызывающих эту болезнь, является «плохая» вода с большим количеством растворенной органики. Вода в аквариуме обязательно должна подмениваться раз в неделю на 15-20% объема! Плавники рыбки могут начать гнить также из-за содержания ее в слишком холодной для данного вида рыб воде.
Гниль плавников поддается лечению. Для начала необходимо сделать хорошую (процентов 30) подмену воды и установить температуру, близкую к максимальной для этого вида рыбок. В это время нужно не забывать про других жителей аквариума, которые могут не перенести высокую температуру. При наличии таких «соседей» , больную рыбку придется лечить в отсаднике. Если по прошествии нескольких суток после подмены воды ситуация с рыбкой не улучшилась, стоит начать медикаментозное лечение.
Хорошо справляется с плавниковой гнилью обычный «человеческий» левомицетин в дозировке 1 таблетка на 20 литров воды. Левомицетин растирают в порошок, растворяют его в литре воды и затем вливают в общий аквариум. Растворяется левомицетин плохо, поэтому необходимо терпение. Теперь каждые три дня необходимо подменивать третью часть воды в аквариуме на отстоянную, сходной температуры и добавлять первоначальное количество лекарства. Это нужно будет делать около двух недель, пока не наступит улучшение.
В общем аквариуме можно провести лечение стрептоцидом. Берем стрептоцид из расчета 1,5 г на 10 литров воды, растворяем в небольшой емкости и заливаем в общий аквариум. Стрептоцид тоже плохо растворяется в воде.
Можно провести лечение плавниковой гнили в отдельной емкости, растворив в ней стрептоцид (из расчета 1 таблетка на 6 литров воды) . Температура около 28˚С. Держать больную рыбку в этом растворе нужно 25-30 минут.
Эффективны для лечения плавниковой гнили солевые ванночки. Для большинства видов рыб необходимо растворить в отдельной емкости 3 чайные ложки соли, для чувствительных рыб – 2 ч. л. Время приема такой ванночки – 30 минут. Соль для таких ванночек используется пищевая не йодированная.
Малахитовый зеленый, Фиосепт, Антипар, Трипафлавин. Как лечить плавниковую гниль этими препаратами указано в инструкции, прилагаемой к ним. Лечение проводится в емкости без растений, при усиленной аэрации.
Плавниковая гниль – редкий гость в аквариумах, где рыбки содержатся в хороших условиях при оптимальном кормлении.

Наталья Дмитриева

сначала следует изменить микрофлору акваса.. . потом лечить.. . лечите антипаром...

Эля Лиса

Я лечил бактопуром

Алексей Буянов

Лечение от плавниковой гнили самое просто и эфективное это поддержание аквариума в нормальном состоянии т. к. в чистой воде у крепкой и здоровой рыбы к нему очень хороший иммунитет и она не инфицируется. Посмотрите что вы делаете не так, как ухаживаете, подмениваете воду, проверьте нет ли перенаселения, разнообразьте питание - добавьте заморозку и растительные корма. При надобности исправьте ошибки ухода и содержания и тогда Вам не нужны будут никакие лекарства и лечебные меры. А пока Вы все это не устраните лечи не лечи хоть чем толку не БУДЕТ ибо основная причина не устранена.