Жа
Жанна

Почему нет "Н" в местоимениях следующих примеров: За _её домом началось уже поле. У _его стола стояла книжная полка.

У _его стола стояла книжная полка.

Marina Zamulko

ЕЁ, ЕГО - притяжательные местоимения, которые указывают на принадлежность: ЗА ДОМОМ (чьим? ) ЕЁ, У СТОЛА (чьего? ) ЕГО.

Н ставится после предлога, употребленного с личным местоимением: (у кого? ) у НЕГО, (за кем? ) за НЕЙ.