Ев
Евгений

Задача по химии. Помогите, пожалуйста, очень прошу! Мозголомство. Алюминий и феррум

Вычислите массу железа, добытого при взаимодействии алюминия массой 8,64 г из феррум (II, III) оксида массой 34, 8 г.

Ответ: 20,16 г.

Вадим Суслин

Способ извлечения называется алюмотермией
3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe
Количество вещества алюминия = 8,64/27 = 0,32 моль
Количество вещества оксида железа (II, III) = 34,8/232 = 0,15 моль
Согласно уравнению реакции должна выполняться пропорция
Количество вещества оксида железа (II, III) / Количество вещества алюминия = 3/8 = 0,375
В действительности имеем
Количество вещества оксида железа (II, III) / Количество вещества алюминия = 0,15/0,32 = 0,46875, что больше, чем 0,375
Следовательно, оксид железа (II, III) взят в избытке и расчет следует вести по алюминию
Тогда количество вещества полученного железа = 9* Количество вещества алюминия/8 = 9*0,32/8 = 0,36 моль
Масса полученного железа = Количество вещества полученного железа * Атомная масса железа = 0,36*56 = 20,16 г

Юлия Соболева

Ответ правильный.