Виктория Калиничева

Смущает меня очень задача по химии. Помогите, пожалуйста

CuO массой 32 г обработали 80 мл 5 % р-ра серной к-ты ( плотность 1, 03 г на см3 ) . Полученный раствор отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу полученного кристаллогидрата.
НУ перевести в-ва в моли я могу, определить, что в избытке –недостатке . А дальше какая стратегия должна быть? Путают меня сильно эти кристаллогидраты, как они образуются? Как понять, 10 м-л воды будет или 5 ?

Марина Бондарева

Считайте на 5-тиводный кристаллогидрат ( CuSO4 x 5H2O ). Думаю, что условия задачи подразумевают упаривание именно до него ( т. е вся остальная вода выпарилась) .
Кстати, задача снова некорректная. Не указано, какой из гидратов образуется ( может быть и 1 молекула воды на 1 моль сульфата, и 3 молекулы, и 7 молекул воды на моль сульфата) , так что придется рассчитывать на самый "популярный" пятиводный.