Ни
Никита

Объясните пожалуйста коротко эту статью своими словами, кто именно попадает под эту категорию граждан?

Сократят число претендентов на получение социальных выплат, которые уклоняются от постоянной трудовой деятельности. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты сегодня на заседании коллегии министерства
С 1 апреля 2012 года система государственной адресной социальной помощи (ГАСП) расширена новыми пособиями. В прошлом году социальные выплаты получили 282 тыс. человек на общую сумму почти 412 млрд рублей. В среднем каждый из них получил по 1,460 млн рублей в год, или 121 тыс. рублей в месяц.
«Предлагается ввести дополнительные фильтры, препятствующие получению социальных выплат трудоспособными гражданами
Такой подход позволит усилить адресность социальной помощи и более рационально использовать бюджетные средства, считает министр.
Государство обеспечивает поддержку малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан путем оказания государственной адресной социальной помощи, основными получателями которой являются семьи с несовершеннолетними детьми (более 80%).

Имеется ввиду вопрос о ком именно? О малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации гражданах?

Vip Александр

к тем, кто годами сидит на бирже труда.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Это относится к тем, кто состоит в ЦЗ.

Анастасия Ситникова

К клиентам СЗ, которые годами не работают и работу не ищут.

Ма
Мадина

Пособия по безработице в службах занятости с нынешнего года будут выплачивать совсем мало кому.

Первоочередными будут семьи с детьми (им какое то пособие выплачиваться будет...) , не имеющие возможности найти работу. Именно их и причислят к категории малообеспеченных (нет зарплаты) и оказавшихся в трудной жизненной ситуации - не могут найти работу.
Затем неполные семьи с детьми. Мамы-одиночки или папы-одиночки.
Молодые семьи или молодые специалисты ( сразу после окончания ВУЗов) теперь к таковой категории совсем не будут отнесены.. . и на учёт их не возьмут ну пособий не будет по безработице им.