Ольга Гуркина

Объясните своими словами

А. Кадыри стремится раскрыть своеобразие и сущность феодального склада жизни народа, показывает дела и характеры правителей, духовных наставников, не скрывает, а порой даже преувеличивает, противоречия между писаными и неписаными, но прочными феодальными законами, "законами" народных традиций и обычаев. Эти противоречия не декларативны, они раскрываются через трудные судьбы героев - Анвара и Рано, которые, вопреки желаниям Абдурахмана подчинить девушку своей воле и наперекор интригам Шахидбека, искренне любят друг друга и готовы создать свою семью

Гузель Ханнанова

Роман "Скорпион из алтаря" - правдивое произведение о социальной, нравственной жизни туркестанского общества рубежа двух веков.
Писатель талантливо воссоздает многоплановую картину исторически реальной жизни Туркестана, ярко и проникновенно изображает события и характеры героев, действующих в исторически правдивых обстоятельствах. Автор утверждает свободу личности человека, свободу целомудренной, чистой любви молодых людей.
При этом А. Кадыри стремится раскрыть своеобразие и сущность феодального склада жизни народа, показывает дела и характеры правителей.
http://ziyonet.uz/ru/people/abdulla-kadiri/