Дмитрий Громов

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, решить задачу по налогам.

Приобретены материалы, используемые при производстве как облагаемой, так и освобожденной от налогообложения продукции, на сумму 180 450 руб. Кроме того, согласно счету-фактуре поставщика предъявлен к оплате НДС в сумме 32 481 руб. Задолженность поставщику в сумме 147 969 руб. оплачена в момент приобретения товаров. За отчетный период общая выручка от реализации (отгрузки) продукции организации составила 800 000 руб. , в том числе отгрузка, облагаемая НДС, в сумме 500 000 руб. , не облагаемая НДС - в сумме 300 000 руб.
Определите сумму налогового вычета, подлежащего возмещению из бюджета по приобретенным материалам по данной операции.

Михаил Никулин

я так понял, суть вопроса в том, что по операциям, облагаемым НДС, входной НДС принимается к вычету, а по необлагаемым операциям - входной НДС идет на расходы.
И тут надо как-то определить, какая часть входного НДС на сумму 32481 пойдет в вычет, а какая - на расходы.. .
Вопрос - как?
Недавно одна девушка тут о подобном спрашивала - у нее програма разносит пропорционально выручке по облагаемой и необлагаемой продукции.
Наверно, и в этой задаче так же - из этих условий другого варианта не придумать.. .
т. е НДС к вычету = 32481 х 500000 / 800000

но я не спец в этом вопросе, и не могу быть абсолютно уверен - можно ли входной НДС делить пропорционально выручке

Дм
Дмитрий

звони налоговым консультантам

Лискачев Дмитрий

Только не за спасибо.