Ксения Поджарая

Здравствуйте, пожалуйста помогите решить задачу по налогам!!!

Организация 15 января 2012 года отгрузила покупателю продукцию собственного производства на сумму 250 000 руб. (без НДС) , которая по условиям договора должна быть оплачена в течении следующего дня. В связи с просрочкой платежа организация уступила право требования другому лицу на 230 500 руб. (без НДС) . Как повлияет финансовый результат по данной операции на налогообложение прибыли в 1 квартале 2012 года и в 1 полугодии 2012 года?

Евгения Игнатова

Убыток, полученный при уступке организацией - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу как до, так и после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, образуется на дату подписания акта уступки права требования (поскольку в соответствии с п. 5 ст. 271 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования) .
Источник - Письмо Минфина от 28 сентября 2007 г. N 03-03-06/2/187

С 1 января 2015 года убыток от уступки права требования долга будет учитываться единовременно на дату уступки. Такие поправки внесены в НК РФ (п. 2 ст. 279). До указанной даты убыток признается в составе внереализационных расходов в два этапа: 50 процентов на дату уступки и 50 процентов по истечении 45 календарных дней с этой даты.