Танечка Волошко

Вы ГлавБух и не знаете что такое Сводная таблица Excel?

Спросите своего программиста.
Если он в течении суток, на интересном для вас примере, не продемонстрирует вам что это такое - увольняйте без сожаления.
А ЕСЛИ и расскажет и покажет, НО у вас не расширятся глаза от удивления - тоже
увольняйте.
На сайте Арбузо Литейного завода (ArbuzoLitZavod.narod.ru) есть файлик, в котором Сводная таблица Excel из ваших проводок считает и рисует вашу ГлавКнигу за 1 секунду, причём ей безразлично сколько этих проводок, за месяц или за год. И это не единственное достоинство Сводной Таблицы. Есть ещё более замечательные её возможности.
Кстати, интересно что мой ГлавБух, пользуясь этим файликом, про ГлКн вспоминает в конце квартала, и то только для того чтобы распечатать и подшить её.

Яночка

смело увольняйте своего ГБ уже сейчас.. .
если он/она все еще распечатывает "главную книгу"-я представляю, что у неё/него в НУ....

Оличка

Кому сейчас интересна главная книга? Налоговая инспекция давным-давно довольствуется обороткой.

Александр Сухарев

я считаю себя продвинутым пользователем екселя, все в нем считаю, но вот по сводным таблицам, базами данных, раскрывающимися спискам - тут у меня пробел.. . Типа, чего в начале не рассмотрел - тем и не пользуюсь...

Али Алиев

В Exel можно работать и без главной книги, хватит гиперссылок и макросов