Полина Сулавко

что такое Hyper-Threading

Серег@ Костоглодов

виртуальные ядра в процессорах интел.

Коля

Hyper-threading (англ. Hyper-threading — Гиперпоточность, официальное название Hyper-Threading Technology (HTT)) — торговая марка компании Intel для разработанной ею реализации технологии «одновременной мультипоточности» (англ. Simultaneous multithreading) в процессорах на микроархитектуре NetBurst. Расширенная форма суперпоточности (англ. Super-threading), впервые появившаяся в процессорах Intel Xeon и позднее добавленная в процессоры Pentium 4.

Эта технология увеличивает производительность процессора при определённых рабочих нагрузках путём предоставления «полезной работы» (англ. useful work) исполнительным устройствам (англ. execution units), которые иначе будут бездействовать; к примеру, в случаях кэш-промаха. Процессоры Pentium 4 (с одним физическим ядром) с включённым Hyper-threading операционная система определяет как два разных процессора вместо одного.

Va
Vadim

Hyper-threading (англ. Hyper-threading — Гиперпоточность, официальное название Hyper-Threading Technology (HTT)) — торговая марка компании Intel для разработанной ею реализации технологии «одновременной мультипоточности» (англ. Simultaneous multithreading) в процессорах на микроархитектуре NetBurst. Расширенная форма суперпоточности (англ. Super-threading), впервые появившаяся в процессорах Intel Xeon и позднее добавленная в процессоры Pentium 4.

Св
Светлана

Технология виртуализации от Интел Не новая технология
Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading

Den

Технология от Интел, начиная с процессоров интел пентиум 4, сейчас есть в коре ай 3 и ай 7. Создает программно мультипоточность - т. е. каждое физическое ядро процессора определяется операционной системой как два логических. Тем самым увеличивая производительность ПК.