Танюша

чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов

Катя

Формы слова - это когда меняются склонения (род и число) и падеж, а однокоренные имеют всего лишь одинаковый корень))))

Андрей Коловержин

1.род, число, падеж
2.преффиксы, т. е. приставки, суффиксы
3.возможно, изменение гласных или согласных в корнях слов

Ко
Константин

Проще говоря, формы слова - это изменения (в зависимости от рода, падежа, числа) ОДНОГО слова, а однокоренные слова - это РАЗНЫЕ СЛОВА с одним корнем.