Ra
Rastaman

Подскажите пожалуйста, оформление бумаг после похорон. Знаю что надо в "жек" в пенсионный фонд и в паспортный стол идти

Подскажите что следует делать, пожалуйста.
Мне говорят надо в П. Ф. идти получать пособие на погребение и недополученную пенсию, в паспортный чтоб снять с регучета пмж, и вроде справку дадут о последнем месте прописки. Но прочитала что в пенсионный фонд нужна справка о последнем месте прописки. Совсем запуталась. А еще говорят чтоб получить недополученную пенсию и снять с сберкнижки остатки надо всупить в наследство, у юриста. Говорят должен быть какой то, то ли жековский то ли еще что. . Подскажите схему действий пожалуйста.
Жили вместе и прописаны в одной квартире были.

Вообще в этом не разбираюсь, подскажите что делать или сайт какой чтоб все на доступном языке было. Спасибо.

Рустам

Идите к нотариусу и пишите заявление о праве вступления в наследство, тут вам нужна только справка о смерти и документ подтверждающий родство Сходите в паспортный стол, получите справку с последнего места проживания, За тем идите в п. ф со справкой о смерти и получите пособие на погребение., недополученную пенсию получите по справке от нотариуса, когда вступите в права наследства

Светлана Педанова

насчёт недополученной пенсии.... если ваш родственник не получил пенсию, за тот месяц в котором умер, то её отдадут сразу, как вы предъявите в пенсионном отделе св-во о смерти ...а если к примеру, он умер в последних числах месяца, за который пенсию уже получил, за следующий месяц пенсию не дадут.... нотариус даст вам справку о праве на получение денежных вкладов умершего ...с этой справкой сразу идёте в банк и пишите заявление, какое вам там скажут ...банк сделает начисление и нотариусу по почте отошлёт справку с той суммой, что была на книжке умершего + субсидия ( если он её получал ) + 6 тысяч на погребение ( не считая тех 4000 что вы получите в пенсионном отделе )....снять деньги с книжки вы сможете только после получения св-ва о праве на наследство, то есть не ранее чем через полгода.... для получения 4000 на погребение в пенсионном отделе вам нужно принести свой паспорт, св-во о смерти, справку о погребении, которую вам дали в похоронном бюро.

Сергей Бережной

Уважаемая Лиля. Никто кроме Вас этим всем заниматься не будет, поэтому нужно самой читать, интересоваться всем необходимым. Первым делом идите к нотариусу, где Вам предоставят список необходимых документов, который зависит от имущества умершего. Позвоните или подойдите в ПФ и поинтересуйтесь, какие документы необходимы для получения пособия, зайдите на сайт в конце концов, где должна быть информация. Удачи!

ba
barkov90

Капец. Бесят такие люди, как Светлана. Без нее понятно, что никто этим заниматься не будет. Человек и спрашивает, что делать. Капец, умная такая...