Ольга Беляева

Вопрос по корректности проводок 60.1 и 60.2

Вопрос к Бухгалтерам.

Я пишущий программист 1С. Конфигурация стоит 1С ПУБ 7.7
С бухгалтерией дружу очень плохо. Недавно возникла задача разобраться в корректности проводок по контрагенту за определенный месяц. На конец месяца у контрагента "X" в кредите счета 60.1 и в дебете счета 60.2 висит минусовая сумма 1100 рублей. В чем может быть проблема, какие документы могут быть не разнесены или наоборот, разнесены не правильно?

Ольга Юлинова

вчера писал примерно на эту тему, но только про счета 62.1, 62.2

60.1 - расчеты с поставщиками - это ты им должен - счет пассивный - по "нормальному" сальдо должно быть в кредите. Если сальдо в дебете (чего быть не должно) - значит, где-то косяк, поэтому 1С рисует сальдо все равно в кредите, но отрицательное и красным - чтоб издалека было видно, что косяк) .

60.2 - авансы выданные - это поставщики тебе должны - счет активный - по "нормальному" сальдо должно быть в дебете. Если сальдо в кредите (чего быть не должно) - значит, где-то косяк, поэтому 1С рисует сальдо все равно в дебете, но отрицательное и красным - чтоб издалека было видно, что косяк) .

Но в расчетах с контрагентами легко запутацца, особенно когда последовательность заведения операций в 1С не совпадает с реальной хронологией.

Судя по тому, что по этим счетам (60.1, 60.2) сальдо одинаковое, но отрицательное, скорее всего по обоим этим счетам сальдо должно быть нулевое.. . Может. там хронология нарушена, может, взаимозачет сделан, которого делать не надо (взаимозачет делается либо ручной операцией, либо бухгалтерской справкой, вроде еще есть какой-то специальный документ, но я им не пользовался - не знаю) , а может, в самом взаимозачете дебет с кредитом перепутан, а может еще какая ошибка.. .

поэтому надо тупо проверить проводки по этим счетам по каждому поставщику и по каждому договору, по которым такой косяк.

правильные проводки такие:

делаем предоплату поставщику с расчетного счета
дб 60.2 кр 51 118000 руб.

пришол товар:
дб 41 кр 60.1 100000 руб. - отражена себестоимость товара (без НДС) - проводки по каждому товару! Я тут сводно написал 100000 руб.
дб 19.3 кр 60.1 18000 руб. - учтен входной НДС

зачтена предоплата поставщику

дб 60.1 кр 60.2 118000 руб.

если предоплаты не было. то зачитывать не надо.
если предоплаты не было - платим после поступления товаров:
дб 60.1 кр 51 118000 руб.

вот как-то так.. .

1С обычно автоматически определяет и разносит авансы и оплаты. И он все считает правильно, если правильно заводить операции - в хронологической последовательности. А если хронология нарушена, что-то проведено/перепроведено задним числом - тут такие косяки и вылезают...

Анна Яковлева

60.1-К-т это расчеты с поставщиками-задолженность за покупателем.
А Д-т 60.2 это перечисленный аванс.