Дарья Кудрявцева

дали задание по литературе, Пейзаж манилова.... помогите пожалуйста. ..помогите пожалуйста.

ну возможно описать местность вокруг его дома..

Македонин Смб

Какой пейзаж может быть у Манилова? это же человек, а не природа. Глупое задание.

Юрий Кальянов

Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на … возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны по-английски 2-3 клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; 5-6 берез небольшими купами кое-где возносили свои мелколистые жиденькие вершины. Под двумя из них видна была беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления» ; пониже пруд, покрытый зеленью… У подошвы этого возвышения, и частию по самому скату, темнели вдоль и поперек серенькие бревенчатые избы… ; нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени; везде глядело одно только бревно… Поодаль в стороне темнел каким-то скучно-синеватым цветом сосновый лес… День был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета…»

Андрей

мы только вчера прошли всё это. просто прочитай главу где описывается усадьба манилова. удачи