Зоя Волкова

пожалуйста, скажите: что это за памятник? женщина в платке, идет с кувшином в руках) заранее спасибо!

женщина в платке, идет с кувшином в руках) заранее спасибо!

Ма
Мария

Памятник Охтенской молочнице

«С кувшином охтенка спешит… »

Идею обессмертить охтенку в бронзе, скорее всего, подсказали пушкинские строчки из первой главы «Евгения Онегина» :
“Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит. ” .

Именно такой, спешащей на переправу через Неву, с кувшином молока, прижатым к груди, изобразили её скульпторы В. Д. Свешников, Я. Я. Нейман, С. М. Короленко.

Охта-исторический район города, назван по названию реки, впадающей в Неву. Во времена Пушкина Охта была деревенской окраиной известной молочным промыслом. Охтенка с кувшином - собирательный образ жительницы Охты, описанный А. С. Пушкиным в "Евгении Онегине". Скульптура обращена в сторону существовавшей до 1911 года на Охте переправы к Смольному. В зимнее время по льду, а летом - на яликах охтинские молочницы добирались через Неву к Смольному монастырю, а оттуда отправлялись по городу. Женскому лицу приданы портретные черты О. Г. Свешниковой - жены скульптора.