Тамара Яблонская

Какие у вас любимые художники-сюрреалисты, КРОМЕ Дали (и Магритта, пожалуй, тоже)?

Всяких там Кушей писать, конечно, тоже не надо.

Мээргуль Полотбаева

По чистой случайности вчера как раз думал на эту тему: а почему это Сальвадор Дали считается чуть ли не столпом сюрреализма, если там сюрреализма - ни на грош? Это направление живописи возникает при сближении понятий. Но что, собственно, сдвигает Дали? Он просто делает компот из понятий, связь между которыми весьма и весьма надуманна.
Дали являлся скорее просто родоначальником сюрреализма - как, скажем, Маркони, Тесла и Попов были отцами радио, но они навряд ли смогли бы (при условии даже безграничного финансирования) создать радиотелескоп. Их пикалки из стеклянных трубочек и угольного порошка - просто карикатуры на настоящее современное радиоустройство.
Настоящим сюрреалистом я считаю Гонсалвеса.
К сожалению, в данный ответ его репродукции не вставляются. Если что - пишите в личку.

Па
Павел

Иераним Босх

Anna Vaganyan

фрида Кало и Роберто Ферри !

Рустам

Бекшинский. Мир его праху. Скоро годовщина смерти.
Еще Нравятся работы Жан-Мари Пумейро

Юл
Юлия

из современников, и тем более - своих, городских - S.U.R. (Сергей Рукавишников).

Марина Абакумова

Рафаль Облински

Галина Иванова

Эдгар Дега, Анри де Тулуз-Лотрек, Густав Климт, Винсент Ван Гог

Юл
Юлия

Я вот уж простите империализм не особо люблю, но Рене Магритт хорош