Светлана Лисковая

Помогите с решением, пожалуйста!

На нити, выдерживающей силу натяжения = 10Н, поднимают груз массой = 0,5 кг вертикально вверх. Считая движение равноускоренным, найдите предельную высоту, на которую можно поднять груз за промежуток времени = 1с так, чтоб нить не оборвалась. Начальная скорость равна нулю.

Александр П

На груз действует 2 силы - сила тяжести и сила, с которой поднимают груз.
Ускорение, с которым можно поднимать груз можно найти по второму закону Ньютона:
a=(F-m*g)/m=(10-0,5*9.8)/0,5=10,2 м/с^2
Найдем высоту:
S=(a*t^2)/2=(10,2*1^2)/2=5,1 м.