Наиля Григорьева

Почему бойницы великой Китайской стены повернуты в сторону Китая?

Лена Шаповал

А кто это замечает то? Да никто.
А пирамиды зарисованные в Египте в 1799г. ( Наполеоновский поход) имеют совсем другую форму.
И вообще Китайскую стену строили при Мао. До середины 20 века упоминаний об стене нет вообще.

Марина Юдина

1. Название «Китайская» стена обозначает «стена, отграничивающая от Китая» (аналогично тому, как китайская граница, финская граница и т. п.) .
2. В то же время происхождение самого слова «Китай» происходит от русского «кита» – вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений; так, название района Москвы «Китай-город» дано аналогичным способом ещё в 16-м веке (то есть до официального познания Китая) , сама постройка состояла из каменной стены с 13 башнями и 6 воротами;
3. Время возведения «Китайской» стены делится на несколько этапов, в которых:
* Первый участок некитайцы начали с троить в 445 г. до н. э. , а, построив к 221 г. до н. э. , остановили продвижение китайцев Цинь на север и запад;
* Второй участок возвели некитайцы из Северного Вэя в период с 386 по 576 гг. ;
* Третий участок был построен некитайцами в период с 1066 по 1234 гг. двумя порогами: один в 2100 – 2500 км, а второй – в 1500 – 2000 км к северу от границ Китая, проходящих в это время по р. Хуанхэ;
* Четвёртый и последний участок был построен русскими в период с 1366 – 1644 гг. вдоль 40-й параллели – самый южный участок, – он представлял собой границу между Россией и Китаем династии Цин.
4. В 1650-е годы и позднее Цинская империя захватила русские владения в бассейне Амура. «Китайская» стена оказалась внутри территории Китая.
5. Всё сказанное подтверждает и тот факт, что бойницы «Китайской» стены смотрят на юг – то есть на китайцев.
6. «Китайскую» стену строили русские поселенцы на Амуре и в Северном Китае для защиты от китайцев.

Анастасия Штыкова

Так стена строилась не для защиты от кочевников, как многие думают, а чтобы сами китайцы не бежали из "Империи Неба" к кочевникам - своего рода Берлинская стена

Евгений Лайнопуло

Ученые пока не нашли точного ответа. Только гипотезы.

Елена Коннова

потому, что стену построили манчжуры, чтобы от китайцев обороняться.

Алексей Моргунов

Порой враги внутренние опаснее врагов внешних!

Андрей

Классный вопрос.... раньше не знал такого. спасибо за информацию...

На
Наталья

Великая Китайская Стена (ВКС) отделяла славянский Китай от China. Построена была для защиты от China, после войны Китая с China. Спуски со стены были в сторону Китая. ВКС видно из Космоса. Протяжённость ВКС (и разрушенной тоже) - до 30 тысяч километров, высота - до 10 метров, ширина - до 6 метров.