Елена Линцова

Помогите! Где живёт рыба килька?

Клара Мамашева

Килька, или шпрот – рыба семейства сельдевых.
Килька - типичная стайная пелагическая рыбка, которая живет как в полносоленой, так и в опресненной воде. На брюшке у нее имеются ...
Килька, или шпрот – рыба семейства сельдевых.
Килька - типичная стайная пелагическая рыбка, которая живет как в полносоленой, так и в опресненной воде. На брюшке у нее имеются шиповатые чешуйки, образующие киль, который делает рыбку более обтекаемой и невидимой снизу. Отсюда и название.
Килька - одна из важнейших промысловых рыб в Северном, Балтийском (10-20% всех уловов) и Норвежском морях и в несколько в меньшей степени в Средиземном и Черном. Активная добыча ведется Данией, Норвегией, Россией, Латвией, Югославией, Болгарией. Запасы подвержены значительным колебаниям и сейчас находятся на высоком уровне – уловы составляют около 600 тыс. тонн ежегодно.
Наиболее известны килька пряного посола и копченые консервированные шпроты. Значительное количество кильки используется также для приготовления рыбной муки.

Рустам Юсупов

Где, где.. . в воде!

Екатерина Васина

У море - окияне!

Владимир Иванов

В томате
Поэтому, если кто-то представляется Томатом, знай - в нём живёт Килька

Нигина Трегубова

К килькам относят рыб двух родов — шпроты и тюльки. В частности, кильками являются:
Европейский шпрот (Sprattus sprattus)
Балтийская килька
Черноморский шпрот
Тюлька (Clupeonella delicatula и Cluponella cultriventris) имеющая два подвида — обыкновенная, или каспийская килька и азовско-черноморская тюлька
Анчоусовидная килька (Clupeonella engrauliformis)
Большеглазая килька (Clupeonella grimmi)
Арабская короткая килька (Clupeonella arabic denique)
Абрауская килька (Clupeonella abrau)

Екатерина Трубицына

в консервной банке.