Angel S

краснаухая черепаха не открывает глаз и не активная, чё такое?

Ibo

Водная черепаха (красноухая, болотная, трионикс) должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа для рептилий 5% или 10% UVB, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт.

Если у вас в террариуме нет ультрафиолетовой лампы, то и глаза не будут открываться и панцирь станет мягкий и деформируется.
Наличие ультрафиолета при содержании любой рептилии обязательно. Для водяных черепах достаточно лампы с маркировками UVB 8% или 10%. Гореть они должны 12 часов в день.
Для устранения гиповитаминоза и рахита необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.

Maftunjon Ilashov

содержание наладьте. инфа на черепахи. ру

Виталий Юрьевич

Авитаминоз А. Может быть уже поздно. Я свою пока силком тетравитом поила - вроде есть начала, и глаза открыла, а потом все равно от еды отказалась, даже силком не накормить было и умерла, видимо, помимо авитаминоза еще и какая-то другая бяка привязалась, панцирь перед гибелью совсем мягкий был