Наталья Мардиева

В сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города"

В сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» действуют четыре волшебницы: Стелла, Бастинда, Виллина и Гингема. Две из них добрые, две – злые. Определите, как зовут тех и других. Почему автор дал своим персонажам такие имена? Какие лингвистические основания обусловили этот выбор?

Александр Жирнаков

Эти имена (да и сюжет) взяты из книги Фрэнка Баума "Волшебник страны Оз". У Волкова - авторизованный перевод.
Добрые - Стелла и Виллина.
Злые - Бастинда и Гингема.
Выбор был сделан не Волковым, а Баумом. И лингвистические основания явно не русскоязычные, а англоязычные, или даже латинские.

Виталий Кузнецов

Читать сама не пробовала

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

г и б - злые
с и в - добрые

Виталий Моисеев

значение этих имен нужно искать явно не в русском языке)))