ОК
Ольга Коновалова

На материке есть встроенная видюха, через нее работает все, есть другая подключаемая ее не видит как настроить?

Как переключиться со встроенной видюхи на альтернативную которая вставляется в материнку?

Лю
Людмила

или другая сдохла или "отвалился" северный мост.. .
возьми заведомо рабочюю видюху, и если в биос с неё не войдёшь, меняй мать..

Анна Касаткина

поставь драйвера. интегрированная видеокарта отключится. драйвера возьми на сайте производителя

ОК
Ольга Король

дрова помогут

Владимир Федосеев

Подключи к ней кабель от монитора)) , установи драйвера.

Жадоба Star

дров поищи

Анастасия Сущ

Эта функция настраивается через БИОС

Алексей Сладких

Активная видеокарта выбирается автоматически при подключении монитора ДО старта системы.
В BIOS обычно есть пункт определяющий с какой видеокарты будет начинаться инициализация видеоадаптера, но он имеет значение лишь при подключении нескольких мониторов к нескольким видеокартам.
Так же там иногда есть пункт который отключает встроенную графику.
Соответственно для задействования PCI-E видеокарты, достаточно отключить в BIOS встроенную графику и подключить монитор к PCI-E видеокарте.