Максим Лямин

Чем, если простым языком, отличается необходимое условие от достаточного

Looper Loopost но во втором случает это 2 условия, необходимое уже содержиться в нем. То есть необходимое является частью достаточного а не является независимым?

Елена Хлякина

неохота придумывать, ведь в википедии и так довольно простой и понятный пример есть. . или непонятный вам?

Суждение X: «Вася получает стипендию» .
Необходимое условие P: «Вася — учащийся» .
Достаточное условие Q: «Вася учится в вузе без троек» .

Из того, что Вася — учащийся, ещё не следует, что он получает стипендию. Но это условие необходимо, то есть если Вася не учащийся, то он заведомо не получает стипендии.

Если же Вася учится в вузе без троек, то он заведомо получает стипендию. Тем не менее, студент Вася может получать стипендию (в виде пособия) , если он учится с тройками, но, например, имеет хроническое заболевание.

В импликации A → B
A — это достаточное условие для B
B — это необходимое условие для A

Руслан

Чтобы включить в комнате свет, необходимо, чтобы была комната. И достаточно нажать на соответствующую кнопку.
Но такой пример, конечно, ничего не объясняет. В более сложных случаях найти кое-какие необходимые условия ещё худо-бедно получается (ну хотя бы опытным путём) , а вот доказать достаточность достаточных условий бывает трудно.
Кроме того, необходимых условий часто бывает больше, чем достаточных. И о достаточных условиях, как правило, мало чего известно. Их вообще бывает трудно сформулировать, даже когда они интуитивно понятны.

Паша

Необходимо - без выполнения условия невозможно что-либо. Достаточно - для выполнения чего-либо нужно только такой набор условий без необходимости в излишке.

Ан
Анна

необходимое условие - ограничение слева, достаточное - слева и справа