Арвен

Почему происходит кольцеподобное солнечное затмение?

Ка
Катюшка

в момент такого затмения видимый диск Луны немного меньше видимого диска Солнца. Такое бывает когда Луна находится на максимальном отдалении от Земли, а Земля максимально приближена к Солнцу

Евгения Озерова

Когда Земля в Афелии, то есть на малом радиусе, угловой размер Солнца чуть больше угловога размера Луны.

Владимир Горицин

Потому что все небесные тела движутся по эллипсам, а не кругам.