Ирэн Ирэн

почему солнечное затмение длится всего пару минут?

Дин Динёв

наиболее адекватно на мой взгляд ответил Alexander Alenitsyn. правда кольцевое затмение не такое уж редкое явление - луна довольно часто находится дальше того расстояния от земли, при котором может наблюдаться полное затмение.

ну а небольшая длительность затмения - это из-за того, что угловые размеры солнца и луны очень близки, и в момент полного затмения луна закрывает солнце совсем ненадолго - тут складываются и суточное вращение земли, и месячное вращение луны вокруг земли

Сергей

Видимый размер диска Луны только чуть-чуть больше размера
диска Солнца, и пятно тени на Земле невелико. При небольшом
сдвиге Луны её тень на поверхности Земли сдвигается, и человек,
стоящий на Земле, уже видит на краю темного диска Луны
появившийся ослепительный край Солнца.

Очень редкий вид солнечного затмения - кольцеобразное
затмение: темный диск Луны, а вокруг тонкое светящееся
кольцо. Дело в том, что Луна иногда оказывается чуть дальше
от Земли, и если при этом происходит затмение Солнца, то видны
края Солнца, так как Луна перекрывает не весь солнечный диск.

Бакытбек Ныязбеков

Если бы оно длилось дольше Земля начала бы остывать. Это могло бы привести к необратимым последствиям.

Анатолий Филиппов

так как солнце и луна движутся в разные стороны!

Андрей Олешко

Это не совсем так, для всех затмение видеться по разному. Так для калибри (птички) оно длится намного медленнее:)) ) Так же как и для мухи:)

Сергей Мартыновский

Самое продолжительное солнечное затмение продолжается более 2 часов из них полоса полной фазы продолжается до 7 минут когда солнце в зените в полосе полной фазы. А происходит затмение когда уна находится недалеко от линии узлов. А почему полоса полной фазы длится макс 7 мин так надо учитывать линейные размеры тени луны и тени Земли при лунном затмении. Надо ещё учитывать сидерический период обращения Луны вокруг Земли. И движение Земли вокруг Солнца. И еще из-за разности Размеро Земли и Луны тень Луны при солн. затмении на земной поверхности не всегда попадаетв полную фазу. И в некоторых частях земли видно лишь частное затмение, либо оно совсем отсутствует. При затмении никакого существенного изменении погоды не будет наблюдатся даже если затмение продолжалоь более 2 часов, а ведь на Луне так.

Геннадий Ветров

Смотря какая часть затмения. до 7 минут длиться полная фаза солнечного затмения, а весь период затмения может длиться 1,5 часа и даже больше 2 часов

Вот пример солнечного затмения в Аделаиде (по московскому времени) 14 ноября 2012

нач 0ч13м
максимум 1ч00м
конец 1ч52м
Продолжительность составила 1ч39м