Сергей Куликов

как пересечь российскую-украинскую границу на машине?

я гр. украины-водитель российской машины, а поссажир гр. россии -хозяин машины, но бес прав. пропустят ли на границе на украину?

Люба Королева

Нормально. Езжайте. Ничего что хозяин без прав. Он вправе передать вождение вам при его присуствии в авто. Нужна только страховка типа грин-карт, ее можно приобрести на границе

Dmitry I

Как это без прав? Вы собираетесь ехать без прав? Так вы и до границы не доедете....

Ольга Дмитриева

Документы в дорогу. Какие документы нужны при перечечении границы на машине.

1) Действительный паспорт или
загранпаспорт;

2) Свидетельство о рождении для
детей;

3) Если ребенок едет не с
родителями – нотариально
заверенное согласие на выезд
ребенка из страны хотя бы
одного из родителей;

4) Водительское удостоверение
международного или
обычного образца

5) Свидетельство о регистрации
транспортного средства;

6) Для не собственников -
нотариально заверенная
доверенность с фразой:
«С правом вывоза за границу» ;

7) Страховой полис (Грин-кард
или страховой полис Украины
на выбор) ;

Русские пограничники и таможенники.

Прохождение русской стороны таможни Россия Украина для русских туристов, как правило, сводится к тому, что подъехав к окошкам пограничного перехода, водитель показывает свои документы и документы на машину, а каждый пассажир, не исключая детей, показывает свой паспорт. Таможенник, скучающий у того же окошка, бегло осматривает машину и задает набор стандартных вопросов, не везете ли Вы что-нибудь запрещенное. Если в машине будет стоять двадцатилитровая канистра, поинтересуется, сколько в ней топлива. Правильный ответ – 10 литров. Мереть не будут, но лучше это правило не нарушать. Не берите больше. Затем Вы свободны и двигаетесь к Украинцам.

Украинские пограничники и таможенники.

Вот вы и в погранзоне Украины. Первое что вам надо. Это подготовить все документы описанные выше. Если вы едите по заграничному паспорту, то заполнять миграционную карту не надо, если по внутреннему Российскому паспорту то, миграционная карта заполняется так.

Как миграционная карточка будет готова вам надо попасть к двум окошкам паспортный контроль и транспортный контроль. Паспортный контроль аналогичен, как и на Российской стороне.

Транспортный контроль подразумевает проверку документов на автомобиль (страховка Green Card, свидетельство о регистрации, документ удостоверяющий личность водителя, документ удостоверяющие право водителя управлять машиной, если водитель не является ее собственником)

Если вы не идете по зеленому коридору. То вам надо заполнить и таможенную декларацию.

Заполнение декларации для въезда в Украину.

1 Отмечаем рамку въезд.

2.Заполняем сведения о себе и паспортные данные.

3.Сведения о багаже. У вас только сопровождаемый. Заранее посчитайте сумки.

4. Сведения о товарах

Валюта- да записывайте все до копеек… далее все нет

5 водитель заполняет сведения о транспортном средстве, и в рамке транспортное средство ставит –да

Все подписываем и отдаем таможеннику.

Совет для туриста.

Не берите в канистры бензина больше, чем 10 литров сверх бака.

Не давайте взяток для прохождения таможни.

Декларируйте всю суму до копеечки. Не берите с собой больше чем 10 тысяч долларов.

Будьте готовы заполнить документы на украинском языке.

Если есть, возьмите загранпаспорт, это даст вам право не заполнять миграционную карту.

Не берите с собой лекарства, это может испортить вам отдых. То, что разрешено в Украине, запрещено в России и наоборот.