Ульяна Богданова

Какая взаимосвязь между прочностью молекулы и видом связи, с помощью кот. она образована?

Если точнее, то вопрос стоит в том, какая молекула прочнее: кислорода, азота, водорода, воды.
Я ищу закономерность именно в виде связи. Или я уже здесь ошибаюсь?

Уля Исмаилова

Чем прочнее хим. связь, образующая молекулу, тем будет прочнее молекула.
Связь тем прочнее, чем она короче.
Среди этих молекул самая короткая связь в молекуле азота, поскольку порядок связи равен трём (там тройная связь) . Молекула азота и будет прочнее остальных.

Алексей Логинов

Вид связи у них один - ковалентная. Прочность зависит от кратности связи и эффективности перекрывания соотв. атомных орбиталей, что, в свою очередь, зависит от разницы в их энергиях и от отношения симметрии между ними.
Если считать просто - то азот прочнее. Но вот если считать относительную прочность, приходящуюся на 1 связующий электрон, то прочнее всего водород.

Андя

пи связь- слабая пример О2 С2Н2, алкены алкины, бензолы и др
сигма связь- сильная Н2