Юлия Куранова

Укажите виды химической связи в молекуле карбоната алюминия Al2(CO3)3

Svetlana Lebedeva

Ионная связь

Рунов Серёга

Начнем с того, что не существуют "молекулы" карбоната алюминия. То, что мы пишем Al2(CO3)3 - это не молекула, а "формульная единица". Что это за "зверь такой"? Вот, когда мы говорим о молекулах О2, H2, NH3, то это такие образования из указанных атомов, которые существуют как целое и неразделимое (изменить их можно только в химических реакциях) . Если бы у нас был такой маааленький (условный фантаститческий) "нанопинцет", то мы могли бы ухватить им один из атомов, входящих в молекулу, и потянув за него, вытянули бы всю молекулу.
А вот соли не образуют молекулы. Соли - кристаллические вещества. Каждый кристалл состоит из очень большого числа отдельных ионов, в данном примере из катионов Al(3+) и анионов CO3(2-), определенным образом "упакованных" в кристалл, так, что каждый катион окружен анионами и наоборот. Но вот отдельного образования Al2(CO3)3 нет. И если мы упомянутым выше "нанопинцетом" ухватим один из катионов Al(3+), то мы "вытянем" только его. К нему конечно "потянутся" несколько анионов СО3(2-), но ни один из них не является "своим", все равноправные, и все "чужие". Такая же ситуация со всеми солями, с большинством оксидов, гидроксидов и т. д. Чтобы не усложнять себе жизнь, химики договорились, что в таких ситуациях в химических уравнениях они будут писать "формульную единицу, т. е уравновешенный по электрическому заряду набор катионов и анионов, соотношение атомов в котором (в наборе) будет таким же, как и во всем кристалле (и во всем веществе) . Вот только преподаватели в школах забывают объяснить это школьникам, и бедные школьники думают, что реально существуют "молекулы" солей. А потом из этих школьников вырастают авторы учебников (задачников) , которые тоже думают, что молекулы солей существуют, и "ничтоже сумнящеся" предлагают новым поколениям школьников задачи, в которых фигурируют "молекулы" солей.
Итак, соль карбонат алюминия состоит из катионов Al(3+) и анионов СО3(2-). Анион (вот его можно условно назвать молекулой, так как он един, цел и неразделим) состоит из атома углерода, к которому присоединены три атома кислорода. Между атомами углерода и кислорода ковалентная полярная связь, каждая из которых осуществляется парой электронов. В целом, в анионе СО3(2-) 2 ээлектрона лишних, на что и указывает (2-). При правильном написании они пишутся в верхнем индексе, но здесь нет такой возможности.
Ну а между катионами Al(3+) и анионами CО3(2-) связи как таковой нет. Но они, будучи электрически заряженными, электростатически притягиваются друг к другу. Для упрощения считается, что между катионами и анионами связь есть, и она называется "ионной".
Итак, в анионе СО3(2-) связи полярные ковалентные, а между катионами Al(3+) и анионами CО3(2-) - ионные.