Сергей Ализгаров

химические свойства гидроксида алюминия

Александр Комиссаров

Гидроксид алюминия – типичное амфотерное соединение, свежеполученный гидроксид растворяется в кислотах и щелочах:
2Al(OH)3 + 6HCl = 2AlCl3 + 6H2O
Al(OH)3 + NaOH + 2H2O = Na[Al(H2O)2(OH)4].
При нагревании разлагается, процесс дегидратации довольно сложен и схематично может быть представлен следующим образом:
Al(OH)3 = AlOOH + H2O;
2AlOOH = Al2O3 + H2O.

Елена Доценко

Амфотерный гидроксид. Может реагировать с кислотами (проявляет основные свойства) и щелочами (проявляет кислотные свойства) .
Разлагается при нагревании на оксид алюминия и воду.